Die Polytechnische Schule bereitet vor auf

  • LEHRE
  • LEHRE mit MATURA
  • WEITERFÜHRENDE SCHULEN

Um auf die individuellen Wünsche und Fähigkeiten einzugehen wird ein großer Teil des Unterrichtes differenziert in Fachbereichen unterrichtet.

 

Der Unterricht in den Fachbereichen an der PTS Schwaz dient der

  • vertieften Berufsorientierung
    Die SchülerInnen setzen sich mit den typischen Tätigkeiten der unten angeführten Lehrberufe auseinander und wissen dann was ihnen gefällt / nicht gefällt.
  • der Berufsgrundbildung
    Die SchülerInnen lernen in 13 Stunden / Woche Grundfertigkeiten die zu den unten aufgeführten Lehrberufen gehören.
    Dazu wird der Unterricht in Kleingruppen organisiert und von Fachlehrern mit Praxiserfahrung durchgeführt.
    Der Unterricht im Fachbereich ist sehr praxisorientiert.

 

An der Polytechnischen Schule Schwaz werden folgende Fachbereiche angeboten:

  • Metall
  • Mechatronik (Elektronik, Informatik)
  • Bau/Holz
  • Handel /Büro
  • Kreativ, Gesundheit und Soziales (Diensleistungen)

 

Fächer:

Werkstatt Metall 6UE
Fachkunde Metall 3UE
Technisches Seminar 3UE
Technisches Zeichnen 2UE
Informatik 1UE

Lehrberufe:

  • Maschinenbautechniker
  • Kraftfahrzeugtechniker
  • Landmaschinentechniker
  • Spengler
  • Karrosseriebautechniker
  • Oberflächentechniker
  • Installations- und Gebäudetechniker
  • Technischer Zeichner
  • Sonnenschutztechniker

u.v.m.

Fächer:

Elektrotechnik 4UE
Informatik 4UE
Metalltechnik 3UE
Technisches Zeichnen 2UE

Lehrberufe:

  • Elektroinstallationstechniker
  • Elektrobetriebstechniker
  • Elektroniker
  • Informationstechnologie - Technik
  • Informationstechnologie - Informatik
  • EDV-Kaufmann
  • Mechatroniker
  • KFZ-Mechatroniker
  • Technischer Zeichner
  • Sonnenschutztechniker
  • Chemieverfahrenstechniker
  • Pyhsiklabortechniker
  • Medienfachmann
  • Drucktechnik - Digitaldruck
  • Druchvorstufentechnik

u.v.m.

Fächer:

Werkstatt Bau /Holz 6UE
Fachkunde Bau / Holz 3UE
Technisches Seminar 3UE
Technisches Zeichnen 2UE
Informatik 1UE

Lehrberufe:

  • Tischler
  • Zimmerer
  • Holztechniker
  • Hafner
  • Bodenleger
  • Platten- und Fliesenleger
  • Maler und Beschichtungstechniker
  • Technischer Zeichner
  • Sonnenschutztechniker
  • Schalungsbauer
  • Steinmetz
  • Tapezierer und Dekorateur
  • Tiefbauer
  • Vermessungstechniker

u.v.m.

Fächer:

Fachpraxis (Übungsfirma) 4UE
Fachkunde 3UE
Angewandte Informatik 3UE
Betriebswirtschaftliche Grundlagen 1UE
Buchführung und Wirtschaftsrechnen 2UE

Lehrberufe:

  • Bürokaufmann /-frau
  • Einzelhandelskaufmann /-frau
  • Speditionskaufmann /-frau
  • Bankkaufmann /-frau
  • Buch-, Medienwirtschaft
  • Großhandelskaufmann /-frau
  • Industriekaufmann /-frau
  • Versicherungskaufmann /-frau
  • ReisebüroassistentIn
  • Medienfachmann /-frau
  • DrogistIn
    u.v.m.

 

Fächer:

Fachpraxis (Hauswirtschaft, Kreatives Gestalten) 4UE
Fachkunde (Ernährungslehre, Farblehre, Babyfit) 3UE
Angewandte Informatik 3UE
Betriebswirtschaftliche Grundlagen 1UE
Buchführung und Wirtschaftsrechnen 2UE

 

Lehrberufe

  • FloristIn
  • FotografIn
  • TierpflegerIn
  • Friseurin und PerückenmacherIn
  • KosmetikerIn
  • FitnesstrainerIn
  • Pharmazeutisch-kaufmännische AssistentIn
  • Masseurin
  • ZahntechnikerIn
  • OrthopädietechnikerIn
  • FußpflegerIn
  • Koch /Köchin
  • Hotel- und GastgewerbeassistentIn
  • Restaurantfachmann /-frau
    u.v.m.