Fachbereiche
Die Polytechnische Schule bereitet vor auf
- LEHRE
- LEHRE mit MATURA
- WEITERFÜHRENDE SCHULEN
Um auf die individuellen Wünsche und Fähigkeiten einzugehen wird ein großer Teil des Unterrichtes differenziert in Fachbereichen unterrichtet.
Der Unterricht in den Fachbereichen an der PTS Schwaz dient der
- vertieften Berufsorientierung
Die SchülerInnen setzen sich mit den typischen Tätigkeiten der unten angeführten Lehrberufe auseinander und wissen dann was ihnen gefällt / nicht gefällt. - der Berufsgrundbildung
Die SchülerInnen lernen in 13 Stunden / Woche Grundfertigkeiten die zu den unten aufgeführten Lehrberufen gehören.
Dazu wird der Unterricht in Kleingruppen organisiert und von Fachlehrern mit Praxiserfahrung durchgeführt.
Der Unterricht im Fachbereich ist sehr praxisorientiert.
An der Polytechnischen Schule Schwaz werden folgende Fachbereiche angeboten:
- Metall
- Mechatronik (Elektronik, Informatik)
- Bau/Holz
- Handel /Büro
- Kreativ, Gesundheit und Soziales (Diensleistungen)
Fächer:
Werkstatt Metall | 6UE |
Fachkunde Metall | 3UE |
Technisches Seminar | 3UE |
Technisches Zeichnen | 2UE |
Informatik | 1UE |
Lehrberufe:
- Maschinenbautechniker
- Kraftfahrzeugtechniker
- Landmaschinentechniker
- Spengler
- Karrosseriebautechniker
- Oberflächentechniker
- Installations- und Gebäudetechniker
- Technischer Zeichner
- Sonnenschutztechniker
u.v.m.
Fächer:
Elektrotechnik | 4UE |
Informatik | 4UE |
Metalltechnik | 3UE |
Technisches Zeichnen | 2UE |
Lehrberufe:
- Elektroinstallationstechniker
- Elektrobetriebstechniker
- Elektroniker
- Informationstechnologie - Technik
- Informationstechnologie - Informatik
- EDV-Kaufmann
- Mechatroniker
- KFZ-Mechatroniker
- Technischer Zeichner
- Sonnenschutztechniker
- Chemieverfahrenstechniker
- Pyhsiklabortechniker
- Medienfachmann
- Drucktechnik - Digitaldruck
- Druchvorstufentechnik
u.v.m.
Fächer:
Werkstatt Bau /Holz | 6UE |
Fachkunde Bau / Holz | 3UE |
Technisches Seminar | 3UE |
Technisches Zeichnen | 2UE |
Informatik | 1UE |
Lehrberufe:
- Tischler
- Zimmerer
- Holztechniker
- Hafner
- Bodenleger
- Platten- und Fliesenleger
- Maler und Beschichtungstechniker
- Technischer Zeichner
- Sonnenschutztechniker
- Schalungsbauer
- Steinmetz
- Tapezierer und Dekorateur
- Tiefbauer
- Vermessungstechniker
u.v.m.
Fächer:
Fachpraxis (Übungsfirma) | 4UE |
Fachkunde | 3UE |
Angewandte Informatik | 3UE |
Betriebswirtschaftliche Grundlagen | 1UE |
Buchführung und Wirtschaftsrechnen | 2UE |
Lehrberufe:
- Bürokaufmann /-frau
- Einzelhandelskaufmann /-frau
- Speditionskaufmann /-frau
- Bankkaufmann /-frau
- Buch-, Medienwirtschaft
- Großhandelskaufmann /-frau
- Industriekaufmann /-frau
- Versicherungskaufmann /-frau
- ReisebüroassistentIn
- Medienfachmann /-frau
- DrogistIn
u.v.m.
Fächer:
Fachpraxis (Hauswirtschaft, Kreatives Gestalten) | 4UE |
Fachkunde (Ernährungslehre, Farblehre, Babyfit) | 3UE |
Angewandte Informatik | 3UE |
Betriebswirtschaftliche Grundlagen | 1UE |
Buchführung und Wirtschaftsrechnen | 2UE |
Lehrberufe
- FloristIn
- FotografIn
- TierpflegerIn
- Friseurin und PerückenmacherIn
- KosmetikerIn
- FitnesstrainerIn
- Pharmazeutisch-kaufmännische AssistentIn
- Masseurin
- ZahntechnikerIn
- OrthopädietechnikerIn
- FußpflegerIn
- Koch /Köchin
- Hotel- und GastgewerbeassistentIn
- Restaurantfachmann /-frau
u.v.m.